Sehr schöne Fayence-Melonendose auf Teller, wohl Manufaktur Schrezheim, um 1760. Die tiefe Platte mit leicht gefächertem Rand, innen bemalt mit feinen Wiesenblumen in Gelb, Blau und Rostrot. Die Melone in Gelb- und Grüntönen, sehr fein bemalt und naturalistisch modelliert in zwei Teilen. Krautstiel mit zwei Blättern, wovon eines als Knauf für den Deckel. Alte Bestossungen. 13,5:25:19 cm.

Provenienz: Sammlung Karl Fischer, München Sammlung Anneliese Geyh-Fischer

Nr. 123
2000.– / 3000.–
Zuschlag: 0.–