Sehr feines und seltenes Bozzetto mit dem Heiligen Nepomuk, mit alter Zuweisung an Egid Quirin Asam, München, vor 1750. Terrakotta, polychrom gefasst und teilvergoldet. Der kniende Heilige auf einem Wolkenband, vor ihm der Erlöser am Kreuz, gestützt von zwei Putti. Originale Fassung. Am Boden mit alter Bezeichnung: «Nr. 13 Hl. NEPOMUK, gefasste Ton-Figur v. Asam. Fischer-Böhler Antiquitäten München 2, Residenzstrasse 10/1». H = 33 cm.

* Dieses Objekt ist vollumfänglich MWST-Pflichtig.

Provenienz: Sammlung Fischer-Böhler, München

Nr. 15
1000.– / 1500.–
Zuschlag: 0.–