Seltene Bronzegruppe des Pluto mit Zerberus, Frankreich, 2. Hälfte 17. Jh., nach dem Modell von Michel Anguier (Eu, 28.9.1612 – Paris, 11.7.1686). Bronzeguss, fein ziseliert. Auf rechteckigem Sockel die stehende, bärtige Figur des melancholischen, zur Linken schauenden Pluto, hinter ihm der dreiköpfige Hund Zerberus. H = 23,9 cm.

Provenienz: Aus der Kunstkammer der Markgrafen von Baden Zurück in Paris von einem mehrjährigen Aufenthalt in Rom schuf Anguier 1651 eine Serie von sechs Bronzefiguren von Gottheiten, darunter den Pluton mélancolique. Für die Figur des Pluto liess sich Anguier von der antiken Statue des Farnese-Herkules in Rom inspirieren. Die schönste dieser Pluto-Gruppen von Anguier findet sich in Dresden und ist von ähnlicher Grösse wie unsere Bronze aus der badischen Kunstkammer. Die Dresdener Bronze war Teil der Sammlungen August des Starken seit 1699. Eine weitere Version hat sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Kassel erhalten. Ein sehr ähnlicher, jedoch grösserer Guss wurde durch Sotheby’s Paris, am 4. November 2015 versteigert. Vergleiche: B. Black und H.W. Nadeau, Michel Anguier’s Pluto: The Marbel fo 1669, 1990, für eine detaillierte Besprechung dieser Komposition

Nr. 120
5000.– / 8000.–