Zürcher Maler des Rokokos, 18. Jh. Drei seltene Vogeldarstellungen, Zürich, circa 1760.Aquarelliertes Basrelief auf holländischem Bütten. Bezeichnet: «grauer Falk, Grüner Papagei mit gelbem Kopf, gelb und rothen Fleken, eine Art Chinesischer Fasan». 36,5:27 cm.
Provenienz: Aus altem Zürcher Privatbesitz
Nr. 117
2000.– / 3000.–
Zuschlag: 0.–