Deckenleuchter, französisch, 2. Hälfte 18. Jh.. Bronze und Kristallglas, geschliffen. Mit aus geschliffenen Glaskugeln geformtem Schaft, aus welchem vier Kranzebenen hervorsteigen. Mit geschweiften Armen für Glasprismen und Ziergehänge, Glastürmchen und Rosetten. Die unterste Ebene mit geschweiften Leuchtarmen für sechs vasenartige Tüllen und blütenförmigen Tropfteller. Fehlstellen. H = 75 cm. D = 60 cm.

Provenienz: Aus altem Patrizierbesitz Zürcher Privatbesitz

Nr. 118
1000.– / 1500.–
Zuschlag: 0.–