Jean-Baptiste Leprince (Metz, 17.9.1734 – Saint-Denis-du-Port, 30.9.1781). Dame und Herr in orientalischem Kostüm. Öl auf Papier auf Malkarton, 8:5,5 cm.

Provenienz: Aus Westschweizer Privatbesitz Jean-Baptiste Leprince war Schüler bei François Boucher und gilt als Erfinder der Aquatinta. Im Jahre 1758 reiste Leprince nach Russland, wo er für Katharina die Grosse bedeutende Arbeiten in St. Petersburg ausführte. Einen wichtigen Platz in seinem Œuvre nehmen seine Darstellung von orientalischen Szenen und als Orientalen kostümierten Figuren ein. Die grosse Mode der sogenannten Turquerie, dieser Sehnsucht nach dem Orient, begann im westlichen Europa bereits im 16. Jahrhundert und erreichte mit Künstlern wie Jean-Étienne Liotard, Carle van Loo und Jean-Baptiste Leprince einen eigentlichen Höhepunkt im 18. Jahrhundert.

Nr. 11
2000.– / 3000.–